Преимущества и возможности гибки металла

Преимущества и возможности гибки металла

В процессе обработки металла одной из самых важных и востребованных операций является его гибка. С помощью гибки металла мастер придает заготовке или ее части определенную форму. Работа выполняется либо ручным, либо механическим способом.

В первом случае мастера используют для этого слесарные молотки, деревянные молотки, плоскогубцы или круглогубцы и разнообразные металлические оправки. Ручные способы гибки металла можно использовать для работы с несложными конструкциями и даже выполнять этот процесс в домашних условиях (например, в домашней мастерской или на даче).

Понятно, что домашний способ гибки металла без использования специальных технологий и инструментов имеет ограниченный характер. Его можно использовать лишь для несложных случаев. Если же вам необходимо выполнить более сложные операции, то для этого потребуется специальное оборудование, а сам процесс будет носить по сути промышленный характер. Такую работу лучше всего поручить специалистам, например, нашим - компании “СтройЖилМонтаж”.

Технология гибки металла сегодня используется довольно широко, поскольку позволяет решать несколько важных задач:

  • Во-первых, используя данный метод работы с заготовкой, специалисты могут получить объемное изделие без каких-либо швов и соединений.
  • Во-вторых, гибка металла является эффективной альтернативой применению штамповки при обработке разных деталей.
  • В-третьих, метод гибки металлов обладает таким важным преимуществом, как высокая точность линейных размеров и углов изделия.
  • В-четвертых, гибка металла позволяет сохранить прочностные характеристики изделия и даже повысить их.

Таким образом, в результате гибки металла вы получаете высококачественное изделие с точными параметрами, но при этом лишенное целого ряда недостатков, свойственных конструкциям со сварочными швами или полученным в результате штамповки. Среди этих недостатков, например, коррозия, которая, как правило, часто появляется именно в области сварочного шва. А применение гибки позволяет полностью избежать этого.

Современное оборудование - гидравлические трубогибы, гибочные станки и др. - гарантируют получение деталей самого разного типа и размеров из самых разных металлов. Мы используем только самые передовые образцы оборудования, с помощью которого смогли значительно упростить производственный процесс и получать качественный результат. Последний же заключается не только в прочностных характеристиках и долговечности, но и эстетичности.